Archives 2014

Sur le modèle de la journée de débat du 5 octobre dernier dans le Sud-Ouest avec l’ensemble des députés européens, le ME-F souhaite offrir l’opportunité aux citoyens d’interroger leurs élus dans leur propre euro-circonscription. A l’invitation de l’ensemble des sections, les eurodéputés candidats aux élections européennes de mai, qu’ils soient sortant ou tête de liste de leur parti, seront ainsi invités à répondre aux questions sur l’Europe au quotidien, son avenir, son fonctionnement, ses améliorations…

Ces événements entreront ainsi dans l’objectif du Mouvement Européen-France de rapprocher toujours plus les citoyens de leurs élus européens à la veille du scrutin du 25 mai, déterminant au vu de la place de plus en plus importante des idées eurosceptiques. Le Mouvement Européen dont les statuts garantissent son caractère transpartisan, proposera dans les panels d’eurodéputés la représentation du large éventail de couleurs politiques.

Les Comités de liaison du Mouvement déjà existants seront encouragés dans leur développement tandis que les autres sections pourront à cette occasion travailler à la naissance de cet échelon intermédiaire. Par ailleurs, les partenariats avec l’ensemble des structures européennes de l’eurocirconscription, en commençant par les délégations locales des Associations nationales membres du Mouvement Européen-France, seront encouragés.

Dates et lieux de ces événements :

Eurocirconscription Ouest : 28 février à la faculté de Droit d’Angers avec :

Elisabeth MORIN-CHARTIER, euro-députée (PPE),

Yannick JADOT, euro-député (VERTS/ALE),

Jean ARTHUIS, Sénateur et ancien ministre (candidat ADLE),

Christophe ROUILLON, Vice-président de l’Association des Maires de France chargé de l’Europe, Maire de Coulaines.

Modérateur : Yves Denéchère, Université d’Angers

Plus d’informations sur cet événement : mouvementeuropeen49@gmail.com ou au 02 41 36 22 34.

Eurocirconscription Nord-Ouest : le 7 avril, à 18h30, à l’Auditorium de l’Atria à Arras,

avec  la participation de :

  • Jean-Louis Cottigny (3e de liste PS – S&D)
  • Karima Delli (tête de liste EELV – Les Verts)
  • Jacky Hénin (tête de liste Front de gauche, GUE)
  • Jérôme Lavrilleux (tête de liste UMP – PPE)
  • Marine Le Pen (tête de liste FN)
  • Dominique Riquet (tête de liste UDI-MODEM)
  • Cédric Suzanne (tête de liste Parti fédéraliste européen)
  • Jean-Philippe Tanguy (tête de liste Debout la République)

Modération par Alexis Poulin, directeur du média en ligne EurActiv.fr, spécialisé dans les questions européennes.

Les candidats seront interrogés sur 4 thèmes :

  • économie et monnaie
  • société – social – migrations
  • international
  • Europe politique

Avant la réunion, le public peut poser des questions en se rendant sur la page Facebook du Mouvement  Européen Pas-de-Calais. Ces questions seront utilisées par le modérateur dans le débat.

Plus d’informations sur cet événement : mouveuropeen62@gmail.com

Retrouvez ici :

 

Eurocirconscription Centre/Massif-central : le 16 avril de 18h à 20h, dans l’amphithéâtre Chabrol de la faculté de Droit de Clermont-Ferrand (41 boulevard François Mitterrand) avec en intervenants :

  • Mme Clarisse HEUSQUIN (Europe Ecologie Les Verts)
  • M. Jean MALLOT (Parti Socialiste)
  • M. Hervé PRONONCE (Candidat pour l’UDI – MODEM)
  • M. Christophe SERRE (UMP)

Débat animé par Catherine GUY QUINT, Vice-Présidente du Mouvement Européen Auvergne et Laura Marie CHAUSSADE, Présidente des Jeunes Européens Auvergne.

Eurocirconscription Est :   le 24 avril à Metz à 18H45 SALONS DE L’HÔTEL DE VILLE à METZ (Place d’Armes)

Avec comme intervenants :

  • Nathalie Griesbeck, Alternative
  • Laure Ferrari, Debout La République
  • Sandrine Bélier, Europe Écologie Les Verts
  • Gabriel Amar, Front de Gauche
  • Bernard Ganne, Nouvelle Donne
  • Nathalie DeOliveira, PS
  • Intervenant à déterminer*, UMP
  • Clément Manenti, Union Populaire Républicaine

Modérateur : Jacques Hausler, Président du Mouvement Européen-Lorraine
Personnalités politiques invitées :
M. le Président de Région
M. le Président du Conseil Général
M. le Président de Metz-métropole
M. le Maire de Metz

Presse :
Républicain Lorrain, LaSemaine, Club de la Presse, FR3, MirabelleTV, radios à diffusion régionale.

PROGRAMME :
18h45 Vidéo « Europe – LeGrand Défi » pendant l’installation du public
19h10 Accueil Jacques Hausler
19h15 Déroulé :
- Présentation succincte des institutions européennes
- Défis économiques et sociaux / Questions
- Défis identitaire, politique / Questions
- Défis du monde / Questions
- Conclusion : Faire les Européens
21h00 Fin présumée

Lire ici le retour succinct sur l’événement.

 

Eurocirconscription Sud-Ouest : 25 avril à Toulouse, à 20h, Salle du Sénéchal (17 rue de Rémusat – Métro-parking Capitole ou Jeanne d’arc)

Par le réseau européen des écoles de l’Europe (Aucamville, Castanet-Tolosan, Lavelanet, Montgiscard, Saint-Alban et Tarascon/Ariège), La Maison de l’Europe – CIED Pyrénées, Team Europe et le Mouvement Européen

Avec les candidats têtes des listes en présence de la circonscription Grand Sud-Ouest.
Voir ici l'invitation !
(entrée libre et gratuite, dans la limite des places disponibles) 

Eurocirconscription Sud-Ouest: 26 avril à Montpellier à 14h30, au Nouvel Hôtel de Ville de Montpellier (salle des Rencontres, 1 place Georges Frêche)

avec les candidats têtes de liste répondant aux questions de la salle sur l’Europe sociale.

(Candidats de la circonscription du Sud-Ouest représentant les partis membres de la direction
du Mouvement Européen – France)

  • José Bové (Europe-Ecologie-Les Verts)
  • Franck Proust (UMP)
  • Robert Rochefort (L’Alternative- MODEM-UDI)
  • Virginie Rozière  (PS-PRG)

La modération du débat sera assurée par Sophie Vaneeke, Vice-présidente de l’Association des Journalistes Européens.

Cette réunion est organisée en partenariat avec le ME-F 30 et les Maisons de l’Europe de Nîmes et Montpellier.

Contact : me.montpellier@gmail.com

Voir ici l’invitation !

 

Voir ici le texte d’Olivier Le Saec sur le débat du 26 avril.

 

 

 

 

Eurocirconscription Nord-Ouest : à la Faculté de Droit (amphi 300), Avenue Pasteur à Rouen, le 20 mai de 18 h à 20 h

ÉLECTIONS EUROPÉENNES : POUR QUELLE EUROPE ?
9 candidats débattent et répondent aux questions des citoyens.
9 partis représentés :
- Debout la République ;
- E.E.L.V. (Europe Écologie Les Verts) ;
- Europe Citoyenne (CAP 21) ;
- Front de Gauche ;
- Nouvelle Donne ;
- Parti Fédéraliste Européen ;
- P.S.;
- U.D.I.-MODEM ;
- U.M.P.
Accès est LIBRE, GRATUIT et OUVERT à TOUS !

Retrouvez ici l‘article paru dans le Paris-Normandie sur ce débat.

Pour plus d’informations, contactez le Secrétariat national : contact@mouvement-europeen.eu